ПРИЛОЖЕНИЯ К ПРАВИЛАМ ПРИЕМА


Приложение к Правилам приема
в КРПТУЗ "Сакский профессиональный лицей»"

Выписка из Перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности (утв. постановлением Правительства РФ от 14 августа 2013 г. № 697)
Таблица 1.
Код
Наименование специальности среднего профессионального образования
100000
Сфера обслуживания
100114
Организация обслуживания в общественном питании
150000
Металлургия, машиностроение и материалообработка
260000
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров

Выписка из Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года № 302н)
Таблица 2.
Наименование вредных и (или) опасных производственных факторов <1>, <2>
Периодичность осмотров
Участие врачей-специалистов <3>, <4>, <5>
Лабораторные и функциональные исследования <3>, <4>
Дополнительные медицинские противопоказания <6>
1. Химические факторы
1.1. Химические вещества, обладающие выраженными особенностями действия на организм
Сварочные аэрозоли, в том числе:
содержащие марганец(А) (20% и более), никель(АК), хром(АК), соединения фтора, бериллий(РКА), свинец и прочие, т.ч. в сочетании с газовыми компонентами (озон, оксид азота и углерода)(ФКА)


1 раз в 2 года






Оториноларинголог
Невролог
Дерматовенеролог
*Офтальмолог
*Онколог
*Аллерголог


Спирометрия
Рентгенография грудной клетки в двух проекциях 1 раз в 2 года
*количественное содержание a1-антитрипсин
*биомикроскопия переднего отрезка глаза.
При наличии свинца в аэрозоле: АЛК, КП мочи, пульсоксиметрия*



Тотальные дистрофические и аллергические заболевания верхних дыхательных путей.
Искривления носовой перегородки, препятствующие носовому дыханию.
Эрозия и язва носовой перегородки.
Хронические заболевания бронхолегочной системы с частотой обострения 2 и более раз за календарный год.
Аллергические заболевания различных органов и систем при работе с компонентами аэрозоля, обладающими аллергенным действием.
Хронические рецидивирующие заболевания кожи с частотой обострения 4 раза и более за календарный год.
Выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы.
Полинейропатии.
содержащие менее 20% марганца(РА), а также оксиды железа, алюминий, магний, титан, медь, цинк, молибден, ванадий, вольфрам и прочие, в т.ч. в сочетании с газовыми компонентами (озон, оксиды азота, углерода)(ФКА)
1 раз в 2 года







Оториноларинголог
Невролог
Хирург
Дерматовенеролог
*Офтальмолог
*Онколог
*Аллерголог


Спирометрия
Рентгенография грудной клетки в двух проекциях 1 раз в 2 года
*количественное содержание a1-антитрипсина
*биомикроскопия переднего отрезка глаза
пульсоксиметрия*




Дисплазия и лейкоплакия шейки матки.
Новообразования злокачественные молочных желез, женских и мужских половых органов.
Тотальные дистрофические и аллергические заболевания верхних дыхательных путей.
Искривления носовой перегородки, препятствующие носовому дыханию.
Хронические заболевания бронхолегочной системы с частотой обострения 2 и более раз за календарный год.
Аллергические заболевания различных органов и систем при работе с компонентами аэрозоля, обладающими аллергенным действием.
Хронические рецидивирующие заболевания кожи с частотой обострения 4 раза и более за календарный год.
Выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы.
Полинейропатии.
3. Физические факторы
3.9. Повышенная температура воздуха в производственных помещениях и на открытой территории (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям)
1 раз в 2 года
Дерматовенеролог Невролог Офтальмолог
*РВГ (УЗИ) периферических сосудов биомикроскопия сред глаза
Гипертоническая болезнь II стадии, 2 степени, риск III. Хронические болезни сердца и перикарда с недостаточностью кровообращения I - II степени. Выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы.
Хронические заболевания органов дыхания с частотой обострения 3 и более раза за календарный год.
Хронические рецидивирующие заболевания кожи с частотой обострения 4 раза и более за календарный год. Катаракта.
3.10. Тепловое излучение
1 раз в 2 года
Дерматовенеролог Невролог Офтальмолог
*РВГ (УЗИ) периферических сосудов биомикроскопия сред глаза
Гипертоническая болезнь II стадии, 2 степени, риск II. Хронические болезни сердца и перикарда с недостаточностью кровообращения любой степени. Ишемическая болезнь сердца: стенокардия ФК II, риск средний. Выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы. Хронические рецидивирующие заболевания кожи с частотой обострения 4 раза и более за календарный год. Катаракта. Хронические заболевания органов дыхания с частотой обострения 3 и более раза за календарный год. ИБС: безболевая ишемия или вариантная стенокардия
4. Факторы трудового процесса
4.1. Физические перегрузки (физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве) (при отнесении условий труда по данным факторам по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к подклассу вредности 3.1 и выше)
1 раз в год
Невролог Хирург Офтальмолог Оториноларинголог
Острота зрения динамометрия *офтальмоскопия глазного дна
*УЗИ периферических сосудов и ЭНМГ
*рентгенография суставов, позвоночника
Исследование функции вестибулярного аппарата
Хронические заболевания периферической нервной системы с частотой обострения 3 раза и более за календарный год. Заболевания скелетно-мышечной системы с частотой обострения 3 раза и более за календарный год. Облитерирующие заболевания сосудов вне зависимости от степени компенсации. Болезнь и синдром Рейно. Варикозное расширение вен нижних конечностей, тромбофлебит, геморрой. Выраженный энтероптоз, грыжи, выпадение прямой кишки. Опущение (выпадение) женских половых органов. Хронические воспалительные заболевания матки и придатков с частотой обострения 3 раза и более за календарный год. Гипертоническая болезнь III стадии, 2 степени, риск III. Хронические болезни сердца и перикарда с недостаточностью кровообращения I - II степени. Ишемическая болезнь сердца: стенокардия ФК II, риск средний.  Миопия высокой степени или осложненная близорукость. Дистрофические изменения сетчатки. Нарушения функции вестибулярного аппарата любой этиологии.
4.4. Сенсорные нагрузки, в том числе:
1 раз в год
Офтальмолог
Острота зрения
Острота зрения с коррекцией при предварительном медосмотре ниже 1,0 на одном глазу и 0,8 на другом; при периодических медосмотрах - ниже 0,8 на одном глазу и 0,5 на другом глазу.
4.4.1. Размер объекта различения (при отнесении условий труда по данному фактору по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям)

*Невролог
Офтальмотонометрия для лиц старше 40 лет скиаскопия
Рефрактометрия
Объем аккомодации для лиц моложе 40 лет исследование бинокулярного зрения
Цветоощущение
Биомикроскопия сред глаза
Аномалии рефракции: при предварительном осмотре - миопия выше 5,0 Д, гиперметропия выше 3,0 Д, астигматизм выше 1,5 Д; при повторных медосмотрах: миопия выше 8,0 Д, гиперметропия выше 6,0 Д, астигматизм выше 3,0 Д. Отсутствие бинокулярного зрения. Снижение аккомодации ниже возрастных норм. Лагофтальм. Хронические заболевания переднего отрезка глаз (век, конъюнктивы, роговицы, слезовыводящих путей). Заболевания зрительного нерва, сетчатки.







<1> Вещества, отмеченные в перечне знаком "А", являются аллергенами, знаком "К" - канцерогенами, знаком "Ф" - обладают фиброгенным эффектом, знаком "Р" - опасны для репродуктивного здоровья человека. При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, контактирующих с веществами, отмеченными знаками "А", "К", "Р", к обязательному объему обследования дополнительно привлекаются необходимые для проведения осмотра врачи-специалисты, осуществляются дополнительные лабораторные и функциональные исследования и учитываются дополнительные медицинские противопоказания, указанные для соответствующего класса веществ.
<2> В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
<3> При проведении предварительных и периодических осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях (прямая и правая боковая), в условиях центра профпатологии или медицинского учреждения, имеющего права на проведение экспертизы профпригодности и связи заболевания с профессией в соответствии с действующим законодательством, проводится рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях (прямая и правая боковая); биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.
<4> Участие в предварительных и периодических осмотрах врачей-специалистов, лабораторные и функциональные исследования, помеченные "звездочкой" (*), осуществляются по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических осмотрах, и обязательны при проведении предварительных и периодических осмотров работников в условиях специализированной медицинской организации, имеющей право на проведение экспертизы связи заболевания с профессией в соответствии с действующим законодательством.
<5> Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительных и периодических осмотров является обязательным для всех категорий обследуемых.
<6> Дополнительные медицинские противопоказания являются дополнением к общим медицинским противопоказаниям.




Выписка из Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 года № 302н)
Таблица 3.
Наименование работ и профессий
Периодичность осмотров
Участие врачей-специалистов1,2,3
Лабораторные и функциональные исследования1,2
Дополнительные медицинские противопоказания4
Работы, выполняемые учащимися образовательных организаций общего и профессионального образования перед началом и в период прохождения практики в организациях, работники которых подлежать медицинским осмотрам (обследованиям)
1 раз в год
Дерматовенеролог
Оториноларинголог
Стоматолог
*Инфекционист
Рентгенография грудной клетки
Исследование крови на сифилис
Мазки на гонорею при поступлении на работу
Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем – по эпидпоказаниям
Исследования н гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем – не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям
Заболевания и бактерионосительство:
1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия;
2) гельминтозы;
3) сифилис в заразном периоде;
4) лепра;
5) педикулез;
6) заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частых тела;
7) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук;
8) гонорея (все формы) на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля;
9) инфекции кожи и подкожной клетчатки – только для акушерских и хирургических стационаров, отделений патологии новорожденных, а также занятых изготовлением и реализацией пищевых продуктов;
10) озена.
Работы в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта
1 раз в год
Дерматовенеролог
Оториноларинголог
Стоматолог
*Инфекционист
Рентгенография грудной клетки
Исследование крови на сифилис
Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем - по эпидпоказаниям
Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем - не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям
Мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка при поступлении на работу, в дальнейшем - по медицинским и эпидпоказаниям
Заболевания и бактерионосительство:
1) брюшной тиф, паратифы,
сальмонеллез, дизентерия;
2) гельминтозы;
3) сифилис в заразном периоде;
4) лепра;
5) педикулез;
6) заразные кожные заболевания:
чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела;
7) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук;
8) гонорея (все формы) на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля;
9) инфекции кожи и подкожной клетчатки - только для работников акушерских и хирургических стационаров, отделений патологии новорожденных, недоношенных, а также занятых изготовлением и реализацией пищевых продуктов;
10) озена
Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте
1 раз в год
Дерматовенеролог
Оториноларинголог Стоматолог
*Инфекционист
Рентгенография грудной клетки
Исследование крови на сифилис
Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем - по эпидпоказаниям
Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем - не реже 1 раза в год либо по эпидемиологическим показаниям
Мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококка при поступлении на работу, в дальнейшем - по медицинским и эпидпоказаниям
Заболевания и бактерионосительство:
1) брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия;
2) гельминтозы;
3) сифилис в заразном периоде;
4) лепра;
5) педикулез;
6) заразные кожные заболевания:
чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела;
7) заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук;
8) гонорея (все формы) на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля;
9) инфекции кожи и подкожной клетчатки - только для работников, занятых изготовлением и реализацией пищевых продуктов;
10) озена
Работы, непосредственно связанные с обслуживанием сосудов, находящихся под давлением
1 раз в 2 года
Офтальмолог
Оториноларинголог
Невролог
Дерматовенеролог
Стоматолог
Спирометрия
Острота зрения
Поля зрения
Исследование вестибулярного анализатора
Аудиометрия
1) Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 - на другом с коррекцией
2) Ограничение поля зрения более чем на 20°
3) Стойкое слезотечение, не поддающееся лечению
4) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь менее 3 м)
5) Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии
6) Заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.)
7) Хронические рецидивирующие заболевания кожи с частотой обострения 4 раза и более за календарный год
8) Заболевания, препятствующие работе в противогазе (для работников службы газнадзора)
9) Беременность и период лактации
Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках
1 раз в 2 года
Офтальмолог
Оториноларинголог
Невролог
Острота зрения
Поля зрения
Исследование вестибулярного анализатора
Аудиометрия
1) Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии, одно- и двустороннее (острота слуха: шепотная речь не менее 3 м) (кроме работ по ремонту и эксплуатации ЭВМ)
2) Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 - на другом
3) Стойкое слезотечение, не поддающееся лечению
4) Ограничение поля зрения более чем на 20° по любому из меридианов
5) Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии
6) Беременность и период лактации

<1> При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.
<2> Участие специалистов, объем исследования, помеченных "звездочкой" (*), - проводится по рекомендации врачей-специалистов, участвующих в предварительных и периодических медицинских осмотрах.
<3> Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.
<4> Дополнительные медицинские противопоказания являются дополнением к общим медицинским противопоказаниям.
<5> Верхолазными считаются все работы, когда основным средством предохранения работников от падения с высоты во все моменты работы и передвижения является страховочная привязь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий